Новая выставка о казачестве заинтересовала Главу региона

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов со своей супругой Валентиной посетил выставку «Казачество на государевой службе» в Забайкальском краевом краеведческом музее.

Губернатор присоединился к экскурсии для воспитанников Кадетской общеобразовательной школы-интерната Забайкальского края. Экскурсию подготовил главный научный сотрудник сектора истории музея Дмитрий Скажутин. Александр Осипов дополнил рассказ экскурсовода сведениями по истории России, в том числе – истории Забайкальского казачества.

Выставка Государственного исторического музея «Казачество на государственной службе» экспонируется в Забайкальском краевом краеведческом музее до 30 июня. На выставке, посвященной истории российского казачества, демонстрируются свыше 450 уникальных экспонатов из фондов Государственного исторического музея. Среди экспонатов - образцы казачьей формы XIX века, в том числе мундир нижних чинов лейб-гвардии Атаманского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полка, забайкальское казачество представлено форменным халатом нижних чинов Тунгусского пятисотенного казачьего полка Цурухайтуевского отделения.