Новая выставка подготовлена в музее

Передвижная выставка «Юность и детство военной поры». Картина прощания
В забайкальском краеведческом музее подготовлена передвижная выставка «Юность и детство военной поры».

Выставка рассказывает о женщинах, детство и юность которых совпали с годами Великой Отечественной войны. На стендах размещены документальные очерки, свидетельства родных и близких, фотографии из семейных собраний. Некоторые герои родились в Забайкалье, а кто-то прибыл сюда и посвятил свой труд на его благо. Их судьбы с лишениями и трудностями военного времени могут стать примером для молодежи в преодолении их собственных неудач, в поисках жизненного пути.
Выставка показывает, насколько преданным своей Родине было старшее поколение, позволяет полнее узнать историю страны и своей малой родины. Содержание основывается на материалах книги «Девичьи судьбы войны» Н. Н. Константиновой и О. М. Шарак.

Подготовлено совместно с Забайкальским отделением Русского географического общества в рамках муниципального гранта 2020 годы по направлению «Чита в годы Великой Отечественной войны» администрации городского округа «г. Чита».
С 30 сентября выставка будет экспонироваться в МБУК «ЦБС» ЦГБ им. А. П. Чехова г. Чита (Библиотека имени А.П. Чехова), Забайкальской краевой детско-юношеской библиотеке им. Г. Р. Граубина, Библиотеке № 21 имени В. И. Балябина.