Краеведческий музей в «Историческом багаже» Забайкалья

Фасад здания Краеведческого музея
По поручению президента Российской Федерации В. В. Путина и при поддержке ОАО «РЖД» реализуется проект, получивший название «Исторический багаж», в рамках которого была создана серия мобильных историко-просветительских экспозиций совместно с Российским историческим обществом и Институтом Российской истории РАН.

Этот проект стартовал в апреле 2020 года. Первая вставка открылась на Ленинградском вокзале в Москве. Стенды экспозиции в виде раскрытого гигантского чемодана (символа путешествий) повествуют о прошлом столицы, о самых важных вехах ее истории. Своим представлением о главном городе страны поделились писатели, историки, краеведы и простые люди в специально подготовленных видеороликах.

Забайкальский краевой краеведческий музей имени А. К. Кузнецова активно включился в реализацию данного проекта. В соответствии с договором заключенным с Институтом Российской истории РАН научными сотрудниками нашего музея были проведены историко-архивные исследования, подготовлены исторические справки об объектах историко-культурного наследия города Читы и Забайкалья.

Исторические справки были использованы при создании документального научно-популярного фильма, посвященного истории, культуре, архитектуре, достопримечательностям и известным историческим личностям нашего края, над которым в течении двух недель в Забайкалье работала творческая группа «Триумф-галерея».

Благодаря помощи Забайкальского краевого краеведческого музея имени А. К. Кузнецова, авторы научно-популярного фильма получили уникальную возможность познакомиться с богатейшими фондами нашего музея, подлинными историческими документами и музейными экспонатами, которые будут показаны в фильме.

Фильм об истории и культуре Забайкалья станет одним из серии фильмов, рассказывающих об истории различных городов России. Реализация этого проекта стал возможен благодаря финансовой помощи Фонда поддержки и развития культуры и искусства «Культурное пространство».