Стартовал семинар в Петровск-Забайкальске

Завершился первый день работы семинара «ВМесте. Петровский Завод» в рамках V (II международного) фестиваля «Во глубине сибирских руд», проходящего в г. Петровск-Забайкальский. Семинар призван усовершенствовать навыки межмузейного сотрудничества в ходе планирования проектов, дать примеры актуальных форм взаимодействия с посетителями. В рамках проекта, была собрана команда учёных, сотрудников 14 музеев из более десятка городов России. Во время экскурсии по историческим местам Петровск-Забайкальска участники семинара стали свидетелями удачного воплощения в жизнь проекта реконструкции исторической застройки города -квартала "История жен декабристов. Улица Дамская".

Затем началась работа семинара. Участники представили свои музеи. Выступили сотрудники музеев Акши, Иркутска, Москвы, Минусинска, Нерчинска, Петровск-Забайкальского, Санкт-Петербурга, Саянска, Сретенска, Туринска, Улан-Удэ, Читы.Проектную часть семинара провели эксперты Анна Щербакова и Александр Бондарев (г. Иркутск).

Поделившись на команды, декабристоведы начали выработку концепций проектов. В ходе обсуждения выдвигались различные способы интеграции музеев, участники искали новые темы и приемы привлечения аудитории.
Проектный семинар «ВМесте. Петровский Завод» состоялся благодаря выигранному музеем гранту в номинации «Институциональный опыт» конкурса «Профессиональное развитие» Фонда Потанина.