Научно-практическая конференция и музейный фестиваль прошли в Чите

Победители фестиваля «Наследие Забайкалья»
16 и 17 мая в Чите прошли два знаковых мероприятия, объединенных в рамках научно-практической конференции «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Забайкалья», состоявшейся по инициативе Забайкальского краевого краеведческого музея им. А. К. Кузнецова. Это собственно конференция и II музейный фестиваль «Наследие Забайкалья». Организаторами мероприятий выступили правительство, министерство культуры Забайкальского края, краеведческий музей, Забайкальский государственный университет, а также ряд региональных отделений общественных организаций — Российское военно-историческое общество, Российское историческое общество, Академия военных наук, общество политологов.
Ведущие ученые-историки, археологи, этнографы и краеведы из России и Монголии, около ста специалистов из академических институтов, университетов и музеев обсудили вопросы, связанные с реализацией государственной национальной политики и этнокультурного развития народов, проживающих в Забайкальском крае и сопредельных регионах Сибири и Дальнего Востока.
На состоявшемся 16 мая в Забайкальском государственном университете открытии состоялось пленарное заседание с участием историков, этнографов и археологов из Читы, Улан-Удэ и Улан-Батора. Собравшихся приветствовали исполняющая обязанности начальника управления по внутренней политике Забайкальского края Я. Э. Валько, проректор по социальной и воспитательной работе Забайкальского государственного университета В. В. Кузнецов, директор Забайкальского краеведческого музея В. К. Колосов, настоятель храма святителя Луки архиепископа Крымского и Симферопольского при Читинской государственной медицинской академии, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Читинской епархии протоирей Павел Матвеев, исполняющий обязанности министра культуры Забайкальского края А. В Бочкарников. С научными докладами выступили хранитель книжного фонда Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, доктор философских наук А. А. Базаров (г. Улан-Удэ), заведующая кафедрой управления бизнесом Монгольского национального университета, кандидат экономических наук И. В. Имидеева (г. Улан-Батор, Монголия) и профессор кафедры истории исторического факультета ЗабГУ, доктор исторических наук профессор М. В. Константинов.
Пленарное заседание вел заместитель директора по науке Забайкальского краеведческого музея, кандидат исторических наук О.В. Кузнецов

На историческом факультете ЗабГУ и в Забайкальском краевом краеведческом музее развернулась работа тематических секций.
На следующий день, 17 мая в Забайкальском краеведческом музее состоялся II краевой музейный фестиваль «Наследие Забайкалья». Сотрудники государственных и муниципальных музеев Забайкальского края презентовали музейные экспозиции, посвященные истории и культуре народов, проживающих на территории региона. На фестиваль были также представлены заочно стендовые презентации. Мероприятие открылось презентацией новой выставки «Освоение Дальнего Востока: Амурские сплавы», явившейся результатом совместной работы Забайкальского краеведческого музея и Государственного архива Забайкальского края.
По результатам работы фестиваля были определены победители.
Стендовые презентации:
1. Ташлыкова В. Л. (Нерчинский краеведческий музей). «Забайкальские буряты в объективе С. Б. Туманова. 1878−1879 гг.»
2. Попова П. А. (Газимуро-Заводский краеведческий музей). «Бывшие станицы Забайкальского казачьего войска на территории Газимуро-Заводского района»
3. Бастрыкина Н. И. (Каларский историко-краеведческий музей). «Эксипозиция „эвенки“ в Каларском историко-краеведческом музее»
Презентации музейных экспозиций:
1. Дубоносова В. С. (Ононский районный историко-краеведческий музей). Экспозиция «Казачий кордон в Ононском районном историко-краеведческом музее.
2.Арефьева М. И. (Межпоселенческий культурно-досуговый центр Красночикойского района). Экспозиция «Дом-усадьба крестьянина семейского» в с. Архангельское Красночикойского района
3. Намсараева И. Г. (Дульдургинский краеведческий музей) «Майдари Жапхандаев — народный артист России — самобытный художник сцены.
Состоявшееся мероприятие в данном формате было впервые проведено в Забайкальском крае, международная конференция подтверждает высокий статус региона как центра межграничного и межрегионального научного центра.