Сотрудники Забайкальского краеведческого музея обучаются языку жестов

Занятия по изучению языка жестов в музее в рамках проекта «Мастерская понятных экскурсий»
Цикл занятий по изучению языка жестов проходит в музее в рамках проекта «Мастерская понятных экскурсий».

Проект направлен для повышения качества услуг, предоставляемых неслышащим и слабослышащим посетителям.

В крупных музеях страны знание языков жестов для сотрудников, работающих с посетителями, уже является нормой. В Забайкальском краеведческом музее этот опыт внедряется благодаря поддержке Фонда Президентских грантов. Обучение проводит сурдолог, председатель Забайкальского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Татьяна Владимировна Севера.

В рамках проекта планируется подготовить сурдоэкскурсовода и записать серию видеоэкскурсий с сурдопереводом.

Проект «Мастерская понятных экскурсий» реализуется совместно с Забайкальским центром развития музейного дела и Забайкальским краеведческим музеем при поддержке Фонда Президентских грантов.