Экскурсионные маршруты для юных художников разработают в Забайкалье

Юные художники создают картины, посвященные военным событиям, героям фронта и тыла
Разработанный отделением РВИО при партнерстве Краевого краеведческого музея имени А. К. Кузнецова проект «Забайкалье: пути доблести. Исторические зарисовки» получил высокую оценку независимых экспертов в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив (@pfci.grants) и стал одним из победителей.

Проект призван объединить юных художников региона. Они станут участниками специальных экскурсионных маршрутов, связанных темой боевого и трудового подвига забайкальцев в годы Великой Отечественной и Второй мировой войн. Проект Забайкальского отделения РВИО еще на этапе своего создания был поддержан практически всеми музейными учреждениями города, так что участники смогут посетить не только краевой краеведческий музей. В частности, авторами проекта предусмотрено партнерское сотрудничество с Военно-историческим музеем Дома офицеров Забайкальского края, экспозиции, которого представляют широкие возможности для ознакомления с военной историей.

Одним из инициаторов проекта выступила художник-реставратор нашего музея, член Забайкальского отделения Союза художников России, активный деятель регионального отделения Российского военно-исторического общества Ирина Бухоголова:

«Особенностью проекта станет совмещение экскурсий с проведением пленэров. Выездные мероприятия к памятным местам Читы и пригорода, связанным с военными событиями, героями фронта и тыла, несомненно явятся для юных художников источником высокого вдохновения. В работах ребят мы сможем увидеть своеобразное отражение той героической истории. Осенью этого года жителям и гостям города будет представлен выставочный проект, демонстрирующий наиболее интересные авторские работы. Вместе с тем, хочется отметить, что наиболее важной частью наших планов является публикация каталога, где будут собраны в рамках единой концепции лучшие художественные работы. Разделы каталога будут снабжены краткими тематическими статьями, освещающими различные вехи региональной истории Забайкалья 40-х годов ХХ века. Хочу напомнить, что важное звучание данная проблематика имеет в обстоятельствах сегодняшнего дня. Благодаря особым усилиям предпринятым в прошлом году учеными, краеведами, архивистами, представителями различных структур и объединений наш город обрел высокий статус — „Город трудовой доблести“. Региональное отделение РВИО всемерно поддержало эту инициативу. Сегодня в нашем городе реализуется не менее важный проект, связанный с созданием зримого символа, олицетворяющего трудовые достижения, подвиги и свершения жителей Читинской области — забайкальцев в годы Великой Отечественной войны. При непосредственном участии Российского военно-исторического общества, в городе Чите будет установлена стела „Чита — Город трудовой доблести“. Полагаю, что мы своей деятельностью, в ходе работы над проектом, теми целями, которые мы поставили перед собой, сможем внести посильную лепту в очень важный процесс сохранения и популяризации, путем активной работы с творческой молодежью, исторического прошлого Забайкалья».