Новости музея

Экологический день в музее

2 февраля - Всемирный день водно-болотных угодий
Тема 2023 г. - "Восстановление болот". Этот девиз приурочен к проведению ООН десятилетия восстановления экосистем.
Пандемия CОVID-19 навсегда изменила жизнь. Самое главное, что она изменила наше отношение к своему здоровью и окружающей среде. Деградация экосистем и неконтролируемая торговля дикими животными перестала быть далекими угрозами, теперь это прямая опасность для здоровья и благополучия каждого из нас!
Три четверти новых заболеваний в мире - зоонозные. Грубое вторжение человека в природу и жизнь ее обитателей - это угроза новой пандемии. Кроме того, заболевания, связанные с недостатком чистой воды, ежегодно уносят жизни миллионов человек по всему миру.
🦤
🦆
Ключ к решению проблем - сохранение и восстановление экосистем особенно водно - болотных угодий.
Это ежегодный праздник в честь Рамсарской конференции.
🍀
Конвенция о водно-болотных угодьях (Рамсар, Иран, 1971 год) является межправительственным договором, цель которого — «сохранение и разумное использование всех водно-болотных угодий путём осуществления местных, региональных и национальных действий и международного сотрудничества, как вклад в достижение устойчивого развития во всем мире.

В музее сегодня сотрудники Даурского и Сохондинского заповедников проводят уроки, на которых рассказывают об удивительном мире забайкальских водно-болотных угодий.
🍀
2023 год