В краеведческом музее состоялось отчетное мероприятие проекта «Год в Музейной экологической академии»

Награждение детей за успешное окончание Музейной экологической академии
В 2019 г. Забайкальский краеведческий музей стал победителем конкурса социальных проектов «Мир новых возможностей», объявленного горно-металлургической компанией «Норильский никель» с проектом «Музейная экологическая академия». Проект начался в марте 2020 и закончился в марте 2021 гг. К окончанию проекта в краеведческом музее состоялось отчетное мероприятие.

В приветственном слове директор музея Виктор Кириллович Колосов отметил важность экологического просвещения в деле воспитания молодого поколения. Участников проекта приветствовала методист отдела экологического просвещения Даурского заповедника Татьяна Владимировна Горошко.

Состоялось награждение за успешное окончание Музейной экологической академии. Дипломами были награждены Иванов Андрею, Дармограева Юлия, Дармограев Кирилл, Степанов Дима, Бочкин Андрей, Барышникова Дарья.

После окончания торжественной части участники посетили отчетную фотовыставку, занятия и мастер-классы.

В проекте «Мир новых возможностей» сотрудники краеведческого музея ранее уже принимали участие: в 2018 г. музей стал победителем в номинации «Полюс природы» и успешно осуществил проект «Экологическое просвещение на базе дендрария Забайкальского краевого краеведческого музея имени А.К. Кузнецова».

Несмотря на трудности, связанные с эпидемией Covid-19, работа над проектом не прекращалась. Методическую помощь в создании программы обучения сотрудникам музея оказали кафедра педагогики Забайкальского государственного университета и лично профессор, доктор педагогических наук Екатерина Александровна Игумнова. Государственный биосферный заповедник «Даурский» в лице методиста отдела экологического просвещения заповедника Татьяны Владимировны Горошко предоставил выставки «Удивительный водно-болотный мир Даурии», «Журавли — достояние Забайкалья».

Невозможность непосредственной работы с музейной аудиторией в период ограничений заставила развивать работу в интернете. Были сняты обучающие видеоролики, которые доступны на youtube-канале музея и в группах в социальных сетях, закуплено научное оборудование, изготовлены макеты древних животных, разработаны методические и дидактические материалы.

В проекте принимали участвовали волонтеры - студенты-охотоведы Забайкальского аграрного института филиала Иркутского государственного аграрного университета имени Ежевского.

В целевую аудиторию проекта были включены семейные группы, которые первыми учениками Музейной экологической академии. Работа с микроскопами, выездные экскурсии в зоопитомник Амодово, на палеонтологическое обнажение Красная горка, экоферму «Страус Забайкалья» проиллюстрировали теоретический материал и очень понравились экскурсантам.