Выставка «Забайкалье в лицах» открылась у музейного квартала

Выставка «Забайкалье в лицах» у музейного квартала
На площадке Музейно-выставочного центра Забайкальского края состоялось открытие выставочного проекта «Забайкалье в лицах», в котором представлены работы из фондов Музейно-выставочного центра, Забайкальского краевого краеведческого музея им. А. К. Кузнецова и частных авторских коллекций.

Экспозиция представляет собой планшеты с фотографиями картин забайкальских художников, выполненных в жанре портрета в традиционных живописных и графических техниках. Забайкальский краеведческий музей представил 12 картин. Это портреты, написанные выдающимися забайкальскими авторами, среди которых В. Н. Голубев, В. А. Калашников, И. Т. Блохин, Б. А. Чередник и др. На многих полотнах изображены люди, прославившие наш край, например, артист Виталий Соломин, или легендарный снайпер, участник Великой Отечественной войны Семен Номоконов. На выставке можно увидеть необычные детские, мужские и женские портреты, созданные художниками разных поколений. Некоторые произведения выставлены впервые.