Забайкальский волк из бронзы во Владивостоке

С 18 мая в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева во Владивостоке начнет работу выставка «Сны Сибири».

Выставка посвящена древней истории и культуре Приуралья, Сибири и Дальнего Востока. Она объединяет в одном пространстве археологию и передовые экспозиционные технологии.

Представленные экспонаты сочетают в себе представление об окружающем мире, свойственное человеку прошлых эпох и демонстрируют удивительные образы и сакральные символы народов, проживавших на территории Сибири в разные времена и эпохи.

Редкие экспонаты прибыли во Владивосток из музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Чердыни, Перми, Ханты-Мансийска, Сургута, Томска, Новосибирска, Абакана, Минусинска, Иркутска и Читы. Масштабный проект организован Фондом развития науки и культуры «Таволга» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В экспозиции будут представлены артефакты эпохи неолита, зооморфные образы железного века, удивительные композиции пермского звериного стиля, оружие и керамика, древние маски и копии тысячелетних каменных стел, выполненные в натуральную величину. Забайкальский краевой краеведческий музей представил навершие в виде головы оскаленного волка с поднятыми передними лапами с выпущенными когтями, выполненное в традициях скифо-сибирского звериного стиля (VIII-VI вв. до н. э).

Искусство скифского мира наполнено образами хищных животных. Из семейства канисовых волк занимал ведущее место в искусстве практически всех народов скифского времени, населявших степи и лесостепи Евразии. Образ волка ярко прослеживается и в эпических памятниках. Эпитет "волк" и другие "волчьи" имена широко распространены среди военной элиты общества периода военной демократии. "Волчьи" эпитеты распространяются на вождей, военачальников и героев - богатырей, далее на военные дружины и даже в целом, на все войско и все мужское население. Образ волка - образ идеального воина, вмещающий в себя черты, необходимые для настоящего бойца. Волк становится символом силы и доблести воина, главным его помощником.