Погружение в историю ДВР доступно посетителям краеведческого музея

Выставка «ДВР. 100 лет»
Выставка «ДВР. 100 лет», посвященная столетнему юбилею Дальневосточной республики, представлена в Забайкальском краеведческом музее.
Ранее экспозиция уже была презентована в рамках онлайн научно-практической конференции, посвященной этому же историческом событию.

Гостей приветствовал директор музея В. К. Колосов. О взлете культуры авангарда, состоявшемся в Забайкалье сто лет назад, рассказали исследователи И. Г. Куренная и Е. Г. Иманакова. Автор выставки Э. В Шелофаст рассказал о работе над выставкой и поблагодарил команду сотрудников, участвовавших в подготовке экспозиции.

Оформленная в футуристическом стиле выставка одновременно представляет политическую и культурную историю ДВР. Подлинные картины Ж. Плассе, В. Пальмова и рисунок Д. Бурлюка, работы забайкальского скульптора И. Н. Жукова, сборники стихов поэтов-футуристов, фотографии, демонстрирующие государственное строительство республики, призваны вызвать у посетителя погружение в эпоху.

Музей благодарит за оказанную в организации выставки помощь Институт истории, археологии и этнографии Дальнего Востока ДВО РАН в лице член-корреспондента РАН, доктора исторических наук Н. Н. Крадина, Забайкальский государственный университет, а также фонд «История Отечества».