В забайкальском краеведческом музее открылась выставка о преступлениях НАТО

Экскурсовод рассказывает про военный Северо-атлантический альянс
Выставка посвящена ключевым международным событиям от момента окончания Второй Мировой войны и до наших дней, связанных с деятельностью Северо-атлантического альянса. Здесь рассказано о нападении США на японские города Хиросиму и Нагасаки, о планах нападения на Советский Союз, о локальных конфликтах конца 20 — начала 21 столетия, включая Югославию, войны в Ираке и Афганистане, конфликт в Сирии, а также современные события на территории Украины.

В.К. Колосов, директор Забайкальского краеведческого музея:
«Выставка предназначена для того, чтобы показать современной аудитории, что из себя представляет военный альянс НАТО, особенно это актуально в связи с нынешними событиями на Украине. Проблема экспансии северо-атлантического альянса сейчас одна из самых важных проблем и в первую очередь школьники и студенты должны как можно больше посещать выставку и узнавать об этой проблеме».

Г. Л. Щукин, председатель общественной организации «Городской Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов города Читы»:
«Нынешнее положение, когда идут боевые действия на Украине, когда НАТО оказывает психологическое воздействие, поставляет боеприпасы, оружие, инструкторов — эту организацию надо знать. Они представляют все, так, будто бы они — борцы за мир. Но если посмотреть историю натовских «миротворческих» операций, то мы видим, что они разбомбили Сербию, Югославию, Ирак и Афганистан. Я два года был в Афганистане и наши военные были действительно миротворческими силами. Во время ввода войск в Афганистан мы спасли тысячи жизней мирных жителей. После нас туда зашли американцы и афганцы поняли, кто есть кто — когда бомбежки ковровые, когда стрельба в мирных людей. Они сделали Афганистан центром поставки наркотиков. Эту выставку внимательно посмотреть, пропустить ее через сердце и душу, чтоб была закалка на добро и зло.

Первую экскурсию провел старший научный сотрудник Дмитрий Скажутин.

Выставка подготовлена Государственным центральным музеем современной истории России (ГЦМСИР) совместно с Министерством обороны Российской Федерации, Центральным музеем Вооружённых Сил Российской Федерации, Российским историческим обществом (РИО), Московским государственным институтом международных отношений МИД Российской Федерации (МГИМО), Ассоциацией исторических парков «Россия -Моя история», ФГУП «Информационное телеграфное агентство России (ТАСС) и ФГУП «МИА «Россия сегодня»». В Забайкальском краеведческом музее экспонируется при содействии фонда развития Забайкальского края и регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО).