В Забайкалье прошли памятные мероприятия, посвященные геноциду советского народа

Для студентов Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса научный сотрудник Мария Черепанова проводит экскурсию по уникальной выставке архивных документов «Без срока давности. Суды истории», посвящённой Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому пр
19 апреля состоялся Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день по всей стране прошел комплекс памятных мероприятий.

Забайкальский краевой краеведческий музей присоединился к мероприятию. В Чите в кинотеатре «Удокан» для экспонирования открыта выставка «Без срока давности», которая будет работать до 26 апреля. На выставке представлены архивные документы, которые подтверждают и раскрывают тезис о том, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, имела план — истребить и поработить население нашей страны, истощить ее ресурсы.

На открытии звучали произведения Шуберта в исполнении коллектива Забайкальского краевого училища искусств, читала стихи студентка училища Диана Стрижева.

С приветственным словом выступил директор кинотеатра «Удокан» Алексей Бочкарников. Начальник отдела по реализации государственной культурной политики Министерства культуры Забайкальского края Татьяна Жеребцова и заместитель директора Забайкальского краеведческого музея Эдуард Шелофаст рассказали о восприятии войны в культурном и историческом пространстве страны. Открытие выставки провела заведующая сектором музейной педагогики краеведческого музея Ксения Максименя.

В самом музее для студентов Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса научный сотрудник Мария Черепанова провела экскурсию по уникальной выставке архивных документов «Без срока давности. Суды истории», посвящённой Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам, студенты посмотрели документальный фильм «Токийский процесс. Правосудие с акцентом».

К акции присоединились муниципальные музеи края.

Выбор 19 апреля как даты открытия Всероссийской выставки «Без срока давности» обусловлен тем, что именно в этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г. Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

Выявленные факты военных преступлений нацистов стали одними из основных материалов, которые легли в основу обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала. В судебном порядке на международном уровне были признаны не только преступления нацистов и их пособников против мирных граждан, но и то, что они являлись частью целенаправленного уничтожения советского народа. Впоследствии, опираясь на опыт Нюрнбергского трибунала, международные судебные процессы прошли над японскими военными преступниками в Токио и Хабаровске. Благодаря ним было выявлено, что милитаристская Япония не только пыталась реализовать планы нападения на Советский Союз, но и разрабатывала и даже применяла бактериологическое оружие, в том числе против советских граждан.

#БезСрокаДавности #19апреля #СудыИстории #Забайкальскиймузей #Удокан