Выставка «Немцы в российской истории» открылась в краеведческом музее

Открытие выставки «Немцы в российской истории», посвященной истории и культуре российских немцев
В Забайкальском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Немцы в российской истории», посвященной истории и культуре российских немцев, организованной музеем совместно с АОО «Международный союз немецкой культуры» при содействии Читинской городской организации российских немцев «Хоффнунг». Ведущие мероприятия — зав. отделом развития музея Н. Ю. Корнева и студентка ЗабГУ Виесса Степанкин вели открытие выставки на русском и немецком языках.

Общий тон задало выступление народного хора «Россияне», исполнившего знаменитую «Аве Мария» Джулио Каччини. Гостей приветствовал директор музея В. К. Колосов. Затем с приветственным словом выступила Министр культуры Забайкальского края Т. В. Цымпилова. От Думы городского округа «Город Чита» присутствующих приветствовала председатель Комитета по социальной и молодежной политике, местному самоуправлению, культуре и спорту Л. Н. Агафонова. О содержании выставки рассказал ее куратор, к.и.н., доцент кафедры политологии, истории и регионоведения Иркутского государственного университета М. Л. Рыбалко. Овации присутствующих вызвало исполнение на немецком языке «Песни о тебе» Кирилла Усаченко. Затем к гостям обратились председатель Ассамблеи народов Забайкалья Н. В. Сыроватка и председатель Городской общественной организации российских немцев г. Читы «Хоффнунг» И. А. Решта. Первую экскурсию по выставке провел М. Л. Рыбалко. Забайкальский краеведческий музей выражает благодарность за содействие в открытии выставки АОО «Международный союз немецкой культуры», городскую общественную организацию «Хоффнунг», народный хор «Россияне», а также члена организации «Хоффнунг» — Кирилла Усаченко.