Реставрирован очередной шедевр

Художник-реставратор Забайкальского краеведческого музея Ирина Бухоголова в течении 4 месяцев восстанавливала картину «Портрет дочери Людмилы» кисти известного художника Николая Ивановича Верхотурова. Картина, хранящаяся в фондах Забайкальского краевого художественного музея, создана в 1937-1938 годах. На полотне имелись прорывы, царапины, осыпи красочного слоя и другие дефекты. Перед началом реставрационных работ сотрудники Забайкальского краевого краеведческого музея провели исследование полотна в ультрафиолетовом излучении, в результате были обнаружены поздние наслоения, перекрывающие авторскую живопись. В процессе кропотливой работы наслоения были убраны. Подробно картина будет представлена коллегами из краевого художественного музея на выставке одной картины.