В музее учат лепить "по-жуковски"

27 сентября почти сто студентов первого курса факультетов культуры и искусства и историко-филологического факультета ЗабГУ посетили музейную лекцию «Забайкальский скульптор Иннокентий Жуков». Лекцию, а затем и мастер-класс по лепке масок в стиле Иннокентния Николаевича провела художник-реставратор музея Ирина Бухоголова. Это стало первым этапом изучения многогранной деятельности нашего земляка – скульптора, педагога, одного из основателей пионерской организации в Советском Союзе. Работы студентов будет представлен на педагогическом лабораториуме «И.Н. Жуков – история и современность» в рамках Забайкальского фестиваля науки в последней декаде октября.

Творчество Иннокентия Жукова широко известно и за пределами нашей страны. Его работы отличает яркая эмоциональность и точная передача анатомических особенностей. В Забайкальском краеведческом музее хранится самая большая коллекция скульптур Иннокентия Николаевича. Студенты познакомились с несколькими предметами коллекции, фотографиями работ. Мастер-класс позволил участникам «творить, как Жуков» - самостоятельно выполнить небольшой скульптурный рельеф. Получившиеся портреты порадовали натурализмом, реализмом и индивидуальностью.