Выставка о Читинском машзаводе открылась в музее

Новая выставка «Читинский машиностроительный: жизнь и судьба» является одним из этапов грантового проекта «Забайкалье: коллективная память локальных сообществ региона», который осуществляется Забайкальским центром развития музейного дела благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив с октября 2022 года.
Выставка является плодом сотрудничества Забайкальского краевого краеведческого музея и ветеранов труда – бывших работников Читинского машиностроительного завода, одного из крупнейших в советское время предприятий Забайкалья. Фото и экспонатов из частных собраний и фондов музея были размещены в пространстве экспозиции «Трудовая слава Забайкалья», гармонично дополняя его.
На открытии присутствовали ветераны завода – представители различных цехов и производств, работники управляющего звена. Большой отклик вызвало выступление Народного хора ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» под руководством заслуженных работников культуры Виктории Алексеевны Амосовой и концертмейстера Ивана Степановичи Пляскина. Виной тому был не только прекрасно подобранный репертуар, но и то обстоятельство, что Виктория Алексеевна когда-то организовывала хор и на машзаводе.
С приветственным словом обратился заместитель директора Эдуард Шелофаст, который рассказал о работе над выставкой, а также о развитии проекта «Забайкалье: коллективная память локальных сообществ региона».
Планами по сохранению наследия завода поделилась Тамара Николаевна Ломанченкова, председатель совета ветеранов Читинского машиностроительного завод, о роли завода в своей жизни рассказал Андрей Евстигнеевич Шолохов, заместитель председателя Забайкальского краевого совета ветеранов.

Для сотрудников с нарушениями слуха в зале работал сурдопереводчик Забайкальского отделения Всеросийского общества глухих. Первую выставку провел главный научный сотрудник сектора истории Дмитрий Скажутин.
В рамках проекта «Забайкалье: коллективная память локальных сообществ региона», также планируется осветить историю комбината «Балейзолото», и Калангуйского плавикошпатового горно-обогатительного комбината.