«100 верст» познавательного туризма

Постер к фестивалю «100 верст» познавательного туризма"
В Забайкальском краеведческом музее 15 и 16 октября состоялся фестиваль познавательного туризма «100 верст».

Фестиваль призван обратить внимание на экологическую и историко-культурную значимость территории Ивано-Арахлейских озер, показать потенциал этой удивительной территории жителям края и возможным организаторам туристических маршрутов.

Виктор Колосов, директор Забайкальского краеведческого краеведческого музея:
«Ивано-Арахлейские озера — это не только красивейшие места природы, это еще очень важный участок нашей природы. И именно через систему Ивано-арахлейских озер, как вы помните, происходило заселение русскими Забайкалья. На Иргени появился первый острог и дальше казаки прошли и основали город Нерчинск. Кроме того, раньше не было этой дороги Чита — Иркутск, и Московский тракт пролегал именно через Ивано-Арахлейские озера. По этой дороге направлялись декабристы в Петровск. Чем больше люди будут знать о культурной, исторической и природной составляющей этих мест, тем бережней они будут к ней относится. И музей не может оставаться в стороне от главных течений развития нашего края, мы в течении многих лет развиваем познавательные экскурсии по территории всего забайкалья, самая популярная у нас нерчинская экскурсия и алханайская. Кроме того у нас много маршрутов разработано в окрестностях города Читы. И вот это направление еще одно, которое мы хотим сделать регулярным и постоянным, чтобы люди могли узнавать что-то новое о тех озерах, где они любят обычно отдыхать»

Татьяна Воронина, начальник отдела развития туризма Министерства экономического развития забайкальского края:
«Фестиваль направлен, в том числе, на то, чтобы раскрыть все грани этой территории, чтобы мы больше знали, больше понимали, где мы находимся, где гуляем, где отдыхаем, мне кажется это очень важно».

Участники фестиваля поучаствовали в научно-познавательных лекциях, тематическом квесте, мастер-классах,

Любовь Потехина, и.о. заведующей отдела «Музей декабристов» Забайкальского краеведческого музея:
«Мы предлагаем относится к туризму на данной территории более осознано, это место не просто для купания. Туристический потов в летний период падает как раз на озер Арахлей. И уже ученые бьют тревогу, этому месту нужна защита, к туризму должны люди подходить осознанно. Наш проект поможет узнать оистории данного места, о ее уникальности и мы предлагаем туристические маршруты, которые будут способствовать уже целенаправленному отдыху».

Второй день фестиваля прошел в селе Беклемишево Читинского района. В сельском клубе состоялся концерт местных коллективов, а сотрудники музея провели для участников мастер-классы. Подарком зрителям стало выступления знаменитого фольклорного ансамбля «Читинская слобода».

Организаторами фестиваля выступили Забайкальский краевой краеведческий музей им. А. К. Кузнецова и Автономная некоммерческая организация «Центр развития музейного дела», которая стала победителем конкурса социально ориентированных НКО Министерства культуры Забайкальского края. Партнеры проекта Администрация Читинского района и дом культуры с. Беклемишево.