Забайкальцы приняли участие в праздновании 80-летия Победы в Курской битве

Представители Забайкальского краевого краеведческого музея побывали в Курской области на торжествах, посвященных 80-летию победы в Курской битве.

В посёлке Поныри Курской области состоялось открытие первой очереди мемориального комплекса «Курская битва» по случаю 80-летия победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в битве на Курской дуге. На мероприятии с торжественной речью выступил Президент России Владимир Путин.

В главной битве Великой Отечественной войны приняли участие забайкальцы, а также танковая колонная «Комсомолец Забайкалья», состоявшая из 11 машин Т-34, средства на постройку к-рой собраны в марте 1943 комсомольцами и молодежью Читинской области. В танковом сражении под Прохоровкой (12 июля) экипаж лейтенанта Година уничтожил 4 немецких танка, экипаж младшего лейтенанта Швыряева – 2, командира роты ст. лейтенанта Тутберидзе – 3

Мемориал «Курская битва» воздвигнут в Поныровском районе Курской области - в месте, где происходили кровопролитные бои летом 1943 года. Над возведением мемориального комплекса работает Российское военно-историческое общество совместно с Администрацией Курской области по Поручению Президента РФ Владимира Путина.