Картины на реставрацию продолжают поступать в музей

Реставрация картины П.И. Бургалова "Иисус Христос в терновом венке"
На этот раз из Доронинского музея прибыла работа «Иисус Христос в терновом венке» Платона Иосифовича Бургулова (1890−1919) — участника Ингодинского восстания 1919 г. В фондах Доронинского музея хранятся воспоминания о нем, написанные женой и родными. Картина несколько поколений хранилась в семье, и была передана музею совсем недавно. Сейчас эта работа считается единственной сохранившейся до наших дней картин из наследия автора. Интересен тот факт, что написана она на оборотной стороне холста с фрагментом иконы. Часть изображения закрашена толстым слоем белой масляной краски, но, несмотря на это, проявившийся лик отчетливо читается. По фрагменту можно атрибутировать икону как «Спас Пантократор». Для данной работы предполагается сделать реставрацию таким образом, чтобы была возможность экспонировать ее с обеих сторон.

Картины реставрируют в рамках музейного проекта «Наследие в красках», реализуемого АНО «Забайкальский центр развития музейного дела» на средства гранта министерства культуры Забайкальского края.