Открытие первого на Дальнем Востоке регионального центра Всероссийского музея А.С. Пушкина состоялось в Музее декабристов

Открытие первого на Дальнем Востоке регионального центра Всероссийского музея А.С. Пушкина в Музее декабристов
28 сентября в Музее декабристов состоялось открытие первого на Дальнем Востоке регионального центра Всероссийского музея А.С. Пушкина. Директор старейшего пушкинского Музея России С. М. Некрасов и заведующая Медиацентром Всероссийского музея А.С. Пушкина И. В. Розина поздравили гостей и музей с открытием.

Первым партнёрским проектом стала выставка «Н. М. Муравьев, судьба семьи», посвященная одному из лидеров декабристского движения, основателю Союза спасания, члену Союза благоденствия и Верховной думы Северного общества, автору проекта конституции и ряда историко-публицистических работ. На выставке представлены оцифрованные изображения XIX и XX вв. из собрания пушкинского музея. Экспозицию дополнили подлинные экспонаты из коллекции Музея декабристов — изобразительные материалы, редкие печатные издания и книги, связанные семьей Муравьевых, дружбой Пушкина и декабристов.
С приветственным словом к участникам обратилась Т. Н. Ознобишина — член Декабристской секции, архитектор-реставратор Высшей категории, Почетный Реставратор Санкт-Петербурга Первой степени. На протяжении 40 лет Татьяна Николаевна собирает материалы, относящиеся к биографии декабриста В. Н. Лихарева, который был родным братом ее прапрадеда Петра Лихарева. При содействии Татьяны Николаевны Музей декабристов получил материалы от Мари Вуарен — праправнучки декабриста Н. М. Муравьева, которые также представлены на выставке.

Украсило открытие выступление поэта и композитора Виктора Федорова, автора музыкального альбом о декабристах «Меч и братья».