Славный юбилей

Директор Забайкальского краевого краеведческого музея Виктор Кириллович Колосов в своём кабинете
31 августа отмечает юбилей Виктор Кириллович Колосов — организатор музейного дела, директор Забайкальского краевого краеведческого музея имени А. К. Кузнецова.

Виктор Кириллович родился в поселке Усть-Карск Сретенского района. После окончания в 1982 году историко-филологического факультета Читинского государственного педагогического института имени Н. Г. Чернышевского (ЧГПИ) работал учителем и завучем в Усть-Карской средней школы, создал школьный музей. Кроме краеведения областью научных интересов Виктора Кирилловича всегда была и остается археология. В качестве ученого-археолога он участвовал в работе Чикойской археологической экспедиции ЧГПИ, им была открыта и раскопана Богачинская пещера — памятник эпохи раннего бронзового века в Сретенском районе, а также один их древнейших памятников в Забайкалье — стоянка Коврижка, относящаяся к эпохе среднего палеолита. В 1988—1990 гг. являлся научным сотрудником лаборатории палеоэкологии ЧГПИ, заочно окончил аспирантуру при кафедре археологии Санкт-Петербургского государственного университета. Выступил с инициативой создания Центра по сохранению историко-культурного наследия Читинской области, с 1991 г. возглавил его. В 1995 г. Виктор Кириллович становится директором Читинского областного краеведческого музея (с 2009 г. — Забайкальского краевого краеведческого музея им. А. К. Кузнецова). Под его руководством завершается полная реконструкция музейного здания, создаются новые экспозиции, в музее проходят международные и региональные научные конференции, организуются новые выставки, экспедиции. Среди многих достижений директора — организация реэкспозиции более двух десятков муниципальных и ведомственных музеев, создание 7 новых музеев в регионе. В 2013—2016 гг. Виктор Кириллович занимал пост министра культуры Забайкальского края. Во время пребывания на этом посту реализовал программу обновления сельских клубов, способствовал привлечению федеральных средств для реставрации Усадьбы М. Д. Бутина в Нерчинске, организовал серию мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В последние годы Забайкальский краеведческий музей под руководством Виктора Кирилловича активно занимается грантовой работой, развитием туризма, патриотическим воспитанием. В качестве председателя Совета регионального отделения Российского военно-исторического общества Виктор Кириллович способствует сохранению памяти о военной истории Забайкалья.
Для сотрудников самое главное — человеческие качества Виктора Кирилловича. Острый ум, рассудительность и при этом — необычайное чувство юмора директора делают для коллег работу в музее интересным и увлекательным занятием.
Коллектив сотрудников музея от всей души поздравляет Виктора Кирилловича с 60-летием и желает ему всегда оставаться бодрым, сильным и преисполненным замечательных идей!