Языком плаката

3 сентября, в День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны, состоялось торжественное открытие выставочного проекта «Цель одна – Победа!», подготовленного региональным отделением Российского военно-исторического общества в Забайкальском крае. В эксплозии представлены плакаты, написанные студентами Читинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса. Основой художественных работ стала советская плакатная живопись 1941-1945 гг., в частности, агитационные материалы, созданные в период проведения Маньчжурской стратегической наступательной операции и окончания Второй мировой войны. В нелегкие годы испытаний они поддерживали боевой дух, героизм, стойкость и мужество советского народа, а сегодня эти плакаты являются неотъемлемой составляющей нашей культуры и истории, вдохновляя новые поколения. Важной частью художественной выставки стали агитационные работы, представляющие собой результат осмысления молодыми авторами современных событий, связанных с проведением специальной военной операции. Все эти произведения объединены общей темой – Победы нашей страны над врагом.

Источник
Татьяна Цымпилова, Председатель Правительства Забайкальского края, Председатель регионального отделения РВИО:
Сегодня знаменательная дата – день, когда наши с вами предки поставили окончательную точку в самой кровопролитной войне. Вторая мировая война стала крупнейшей трагедией в истории человечества, унесшей десятки миллионов жизней. Советский Союз, принявший на себя главный удар фашизма и милитаризма, ценой огромных человеческих потерь в годы Великой Отечественной войны сокрушил захватчиков в мае 1945-го, стремительно добив их сателлитов здесь, на востоке, спустя несколько месяцев этого победного года. Наша страна одержала грандиозную, сокрушительную победу над мировым злом, спасая весь мир от него.
Александра Варфоломеева, заместитель директора по учебной работе Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса:
Очень приятно, что студенты ЧТОТиБа внесли свой вклад в данное событие. Наше учебное заведение всегда старается участвовать в различных военно-патриотических акциях, мы уже не первый год отмечаем положительное влияние подобных проектов на молодежь. Когда студенты изучают историю, изучают первоисточники – они формируют свое правильное мнение об исторических событиях и это очень важно. Поздравляю всех с праздником!»
Виктор Мерцалов, доктор исторических наук, профессор Забайкальского государственного университета:
Победа за такой короткий срок говорит о громадном моральном подъеме, который воодушевлял всех бойцов Красной армии. Сейчас мы не только наследники этой грандиозной победы, но мы сегодня становимся и защитниками Отечества. Современной России противостоит коллективный Запад, сейчас идет нелегкая борьба, но мы помним Героев Великой Отечественной и Второй мировой войны, сейчас появляются Герои современных событий. За победу в новых исторических условиях! Сегодня мы едины, как и в годы Великой Отечественной войны!
Геннадий Щукин, Председатель Краевого совета ветеранов, ветеран ветеран Управления ФСБ по Забайкальскому краю:
День победы 3 сентября равен 9 мая, страна вздохнула, наступил окончательный мир. Мы сегодня отмечаем очередную годовщину в очень сложное время, но победа будет за нами, наше дело правое. Большое спасибо тем, кто помогает бойцам, для них это очень важно.
Николай Копейкин, полковник авиации, Председатель Городского совета ветеранов:
Если бы не было Победы, не было бы нас. Мы обязаны отдать честь нашим дедам, отцам и прадедам, которые защитили нас, нельзя забывать, что сделал наш великий народ. Но сегодня не для всех существуют уроки истории, в том числе и для стран Запада. Нужно любить Родину и быть готовым к ее защите.
На торжественной презентации прозвучали песенные композиции в исполнении заслуженного деятеля искусств Забайкальского края, актера Краевого драматического театра Евгения Нимаева и вокалистки Арины Кузнецовой