Забайкальский краеведческий музей присоединился к проекту "Музейный инфоцентр"

Вход в краеведческий музей
Проект «Музейный инфоцентр» запущен в начале августа 2019 года и направлен на усиление взаимодействия российских музеев, туристско-информационных центров, зарубежных туркомпаний и российских центров науки и культуры с целью совместного продвижения территорий.

Задача проекта: информирование зарубежных туркомпаний и российских центров науки и культуры, российских туристско-информационных центров, а также участников рынка о проходящих в музеях России выставках, организуемых экскурсионных программах, включение новостей музфеев в общую новостную дорожку туристско-информационных центров.

«Создание постоянного информационного потока в рамках проекта „Музейный инфоцентр“ сможет не только поддерживать позитивный имидж России за рубежом, но и привлечь внимание к регионам России потенциальных туристов. Реализация проекта позволит музеям выстроить новые внешние отношения, больше и более оперативно интегрироваться в мировое культурное и туристское пространство», — комментирует С. Е. Корнеев, советник Президента Союза музеев России.

Реализация «музейного инфоцентра» включает создание единой информационной среды на базе системы обмена туристской информацией nbcrs.org, выпуск информационных материалов, проведение совместных мероприятий. В рамках проекта запланирована интеграция с порталом Национальный календарь событий EventsInRussia.com.

«Мы долго работали над тем, чтобы сделать для музеев единое окно по взаимодействию с туристическим рынком. В современных условиях, скорость распространения информации решает всё. Со стороны туристско-информационный центров мы заинтересованы в сотрудничестве. Начало реализации проекта показало, что и музеи готовы к взаимодействию. Это очень хорошая база для того, чтобы совместно работать над продвижением наших музеев и регионов в целом», — комментирует М. В. Ушаков, директор Партнерства ТИЦ.

Инициаторами проекта выступают Союз музеев России, Россотрудничество и Партнёрство туристско-информационных центров.

Источник: http://naito-russia.ru/novosti-regionov/bolee-100-muzeev-prisoedinilos-k-muzejnomu-infoczentru.html