Имя генерального секретаря увековечили в Забайкалье

В 212 Окружном учебном центре в поселке Песчанка открылась музейная экспозиция, посвященная Леониду Брежневу.

В рамках праздничных мероприятий, посвященных 100-летию 212 окружного учебного центра имени генерал-лейтенанта Ивана Руссиянова, в учреждение состоялось открытие памятника, посвященного участникам проведения специальной военной операции, открытие Аллеи Героев, посвященной военнослужащим, проявившим мужество и героизм в ходе проведения СВО, а также презентация комнаты славы памяти Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева.

Инициатором создания музейного проекта выступил исполняющий обязанности командующего Восточного военного округа генерал-лейтенант Михаил Носулев, руководство учебного центра, а также Министерство культуры Забайкальского края. Экспозицию создали сотрудники Забайкальского краевого краеведческого музея.
Виктор Колосов, директор Забайкальского краевого краеведческого музея имени А. К. Кузнецова:

«Отрадно видеть, как меняется отношение к фигуре Леонида Ильича, ведь долгое время нам говорили о времени его правления как об эпохе застоя, а сам Брежнев был героем многочисленных анекдотов и предметом насмешек. Между тем, именно в эпоху Брежнева Советский Союз достиг пика экономического и военного могущества, освоил околоземное пространство. Очень быстро повышалось благосостояние граждан, более 160 миллионов человек получили квартиры. И во многом в этом была заслуга генерального секретаря. Не надо забывать, что этот человек героически воевал в годы Великой Отечественной войны и на деле доказал свои незаурядные организаторские способности. Мы надеемся, что экспозиция заинтересует молодых людей - солдат, проходящих службу в учебном центре».

Комната славы представляет собой музейную экспозицию, воссоздающую атмосферу 1930-х гг. Именно в это время - в 1935-36 гг. Л.И. Брежнев проходил воинскую службу в танковой части в Забайкальском военном округе.