В Музейном квартале открылась новая выставка

На выставке были представлены репродукции плакатов военного времени. Агитационно-патриотические плакаты вошли в историю как «Окна ТАСС».

С приветственным словом перед гостями музея выступил директор Забайкальского краевого краеведческого музея имени А.К. Кузнецова Виктор Колосов:
"Мы давно сотрудничаем с Читинским технкумом отраслевых технологий и бизнеса. За время нашей совместной деятельности было реализовано большое количество различных проектов. Важную роль здесь сыграло региональное отделение Российского военно-исторического общества в Забайкальском крае, которое занимается созданием подобных проектов, напрямую влиляющих на воспитание молодежи, которая будет ценить и знать историю своего Отечества".
Рассказал об особенностях работы над выставкой преподаватель Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса, руководитель проекта "Помни войну..." Сергей Насибулин:
"Приветствую уважаемых студентов, гостей сегодняшеного мероприятия! Студенты нашего образовательного заведения давно занимаются деятельностью, направленной на сохранение исторической правды, данная выставка является подтверждением этого. Я хотел бы поблагодарить краеведческий музей, региональное отделение РВИО за проявленный интерес и инициативу в реализации данного проекта, большое спасибо!".
Во время торжественного открытия выставки благодарственными письмами были награждены преподаватели и администрация ЧТОТИБа, а также студенты, плакаты которых стали основой экспозиции.
По итогам открытия выставки для студентов провели экскурсию, в ходе которой сотрудник музея Алексей Полухин рассказал об истории советских агитационных плакатов времен Великой Отечественной войны, отдельных этапах войны и ее итогах, которые ярко отражены в "Окнах ТАСС".