78 белых голубей взлетели в честь Дня Победы в центре Читы

На площади Декабристов состоялась акция «Птица мира – голубь Победы».

Акция стала символом празднования 78-й годовщины Победы, в ней поучаствовали сотрудники краеведческого музея и Пушкинской библиотеки, а также дети школ города.

С поздравлениями выступили заместитель министра культуры Забайкальского края Алёна Ячменёва и заместитель председателя правительства Татьяна Цымпилова.

Ветеран труда Алексей Лоскутников прочитал стихотворение Константина Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины».

Праздничное настроение задавали фронтовые песни в исполнении Евгении Деменской, а также вокальной группы «Сибирь».

В честь 78-й годовщины Победы в финале акции в небо были выпущены 78 белых голубя.

Для посетителей работал мастер-класс «Голубь мира», желающие могли принять участие в викторине Победы, интерактивной игре «Животные в годы Великой Отечественной войны».

Больше фото в репортаже