Исследователи из Чердыни представили проект об истории белой эмиграции

21 апреля 2023 года в Забайкальском краеведческом музее прошла встреча с исследовательской группой проекта «Путь домой»: Ириной Трофимовой — директором Чердынского краеведческого музея им А.С.Пушкина и Екатериной Котельниковой — руководителем проекта, экспертом в области теологии (Пермский край, г.Чердынь).

Гости представили свой проект, посвященный изучению истории белой эмиграции, именно в Чите не случайно. Во время Гражданской войны через наш город проходили огромные потоки людей, передвигавшихся на Дальний восток. Среди бежавших были со уроженцы Чердыни. Исследователи разыскивают сведения о монахинях Иоанно-Богословского женского монастыря г.Чердынь — игуменьи Руфины (Кокоревой) со сподвижницами, которые в пути занимались попечением о детях, оставшихся сиротами.
Проект поддержан Фондом наследия Русского зарубежья