Память о политических репрессиях почтили в музее

В Забайкальском краевом краеведческом музее состоялся вечер памяти, приуроченный ко Дню памяти жертв политических репрессий. В Музее собрались общественные деятели, родственники пострадавших от репрессий 1930-х гг., а также студенты Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса.

Председатель Общества «Сердце памяти» Маргарита Михайловна Логвинова, чьи родители были репрессированы в 1930-х гг, поделилась семейными воспоминаниями.

Почетный гражданин города Чита, краевед Геннадий Александрович Жеребцов рассказал о современных тенденциях в деле сохранения памяти о политических репрессиях середины XX века.

Первый председатель Читинского Комитета Памяти жертв политических репрессий, - председатель регионального движения «Родное Забайкалье»Виктор Васильевич Курочкин рассказал об истории общественной огласки репрессивной политики 30-х годов XX в в Читинской области в конце 1980-х гг..

На мероприятии экспонировалась передвижная выставка «Два лица одной эпохи», посвященная политическим репрессиям 1930-х - 1940-х гг.

30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Этот памятный день был официально установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР 18 октября 1991 года.