Продолжается работа над проектом «Музейный квартал»

Металлические конструкции с названием «Музейный квартал», символикой Забайкальского краевого краеведческого музея и Музейно-выставочного центра
В рамках реализации проекта «Музейный квартал», целью которого является создание в историческом центре г. Читы общественного пространства для развития музейной деятельности, историко-культурного и экологического просвещения читинцев, сотрудниками Забайкальского краеведческого музея были установлены металлические конструкций с названием «Музейный квартал», символикой Забайкальского краевого краеведческого музея и Музейно-выставочного центра. На указателях, выполненных в индустриальном стиле, обозначены направления, ведущие к музеям исторического центра нашего города.

Кроме Забайкальского краеведческого музея и Музейно-выставочного центра, указатели включают Музей Археологии Забайкалья ЗабГУ, Музей геологии ЗабГУ, Музей истории ЧГМА, Военно-исторический Музей Забайкальского края, Музей истории пограничного управления ФСБ РФ по Забайкальскому краю.

Проект также включает проведение работ по благоустройству, установку скамеек и инсталляции т.н. «нулевого музейного меридиана», символизирующего центр музейной активности в исторической части г. Читы.

В перспективе в «Музейном квартале» планируется проведение выставок, подготовленных музеями Забайкальского края, культурных и общественных мероприятий с участием творческих коллективов Забайкалья, выставки забайкальских художников и фотографов.

Ранее сотрудниками краеведческого музея были установлены стенды для размещения музейных выставок.

Проект «Музейный квартал» осуществляется силами Забайкальского краеведческого музея и Музейно-выставочного центра при участии Министерства культуры Забайкальского края.