В Забайкальском краеведческом музее состоялось закрытие выставки «Побратимы Халхин-Гола»

Закрытие выставки «Побратимы Халхин-Гола». Экскурсия
закрытие выставки «Побратимы Халхин-Гола»Выступление ансамбля барабанщиц и почетного караула Поста № 1 СОШ № 27 г. Читы открыло мероприятие. Гостей приветствовал директор музея Виктор Кириллович Колосов. Министр культуры Забайкальского края Татьяна Владимировна Цымпилова подчеркнула важность значения общей истории России и Монголии. Первый заместитель министра инвестиционного развития Забайкальского края Дмитрий Валентинович Баранов поздравил организаторов с успешной выставкой. К собравшимся с приветственной речью обратился директор музея «Победа» сомона Халхин-Гол Л. Мягмарсурэн. Ансамбль «Парус» Детской школы искусств № 3 порадовал исполнением проверенных хитов. Фронтовые стихи и песни в исполнении заслуженного деятеля искусств, артиста Забайкальского краевого драматического театра Евгения Нимаева вызвали особый отклик зрителей.

Создателям выставки были вручены благодарственные письма, после чего экскурсию провела главный научный сотрудник сектора истории Оксана Петровна Крушевская. Мероприятие провела главный научный сотрудник сектора музейной педагогики Ксения Владимировна Максименя.

Выставку «Побратимы Халхин-Гола», экспонировавшуюся с 6 августа, посетили свыше 5 тысяч человек. Собранные материалы стали основой для двух выставок — основной, экспонирующейся в музее и передвижной, прикрепленной к изгороди, окружающей музей. Впервые в новейшее время в Забайкальском крае сотрудничество двух музеев — российского Забайкальского краеведческого и монгольского «Победа» привело к созданию международного выставочного проекта, включающего экспонаты монгольской и российской стороны. Взаимодействие Министерства культуры и Министерства инвестиционного развития Забайкальского края, Забайкальского отделения Российского военно-исторического общества, а также администрации Восточного аймака (Дорнод) Монголии показало реалистичность исполнения подобных проектов в будущем.