Выставка Банка России работает в краеведческом музее

Памятные монеты животным, которые оказались под угрозой исчезновения
25 января 2022 года в Забайкальском краевом краеведческом музее имени А. К. Кузнецова начинает работу выставка «Драгоценный мир живой природы».

Банк России регулярно посвящает памятные монеты животным, которые оказались под угрозой исчезновения. Всего с 1992 года было выпущено более 150 видов таких монет в сериях «Красная книга» и «Сохраним наш мир». Они чеканятся из драгоценных металлов и служат объектом особого интереса коллекционеров.

История изображений животных на монетах насчитывает многие тысячи лет. В древние времена звери и птицы на деньгах олицетворяли богов-покровителей, а в средневековой Европе служили геральдическими символами. Образы редких животных на современных монетах — это в первую очередь призыв к защите природного многообразия.

Работа выставки продлится до 27 февраля 2022 года.