«Лицейские дни» в Музее декабристов

Музей декабристов в Чите совместно с Медиацентром Всероссийского музея А. С. Пушкина провел для учащихся Многопрофильного лицея ЗабГУ тематическую лекцию «Лицейские дни» c просмотром фильма «Когда возник Лицей».

В этом году Царскосельский лицей отмечает свой 210-й день рождения. Он был открыт 19 октября 1811 г. по указу Александра I. Полученное в Лицее образование приравнивалось к университетскому, при этом лицеисты отличались эрудицией и блестящей образованностью. Заповедью стали слова профессора политических и нравственных наук А. П. Куницына, сказанные им на торжественном открытии лицея: «Любовь к славе и Отечеству должны быть вашими руководителями!».

Первый выпуск лицея навсегда останется в истории этого учебного заведения и России как самый известный. Он состоялся в 1817 г. Выпускники лицея впоследствии стали литераторами и дипломатами, учеными и генералами, крупными государственными деятелями, некоторые лицеисты оказались в числе декабристов: Вильгельм Кюхельбекер, Иван Пущин, Владимир Вольховский. Лицейская дружба прошла через всю их жизнь. Лицей вошел в историю как символ передового учебного заведения, основанного на принципах свободомыслия и гуманизма.