Новости музея

О трех веках изучения забайкальских недр рассказали в краеведческом музее.

Выставка «300 лет горному образованию на Дальнем Востоке» открылась в Забайкальском краеведческом музее.


На стендах представлены старинные документы, предметы быта, а также инструменты горных инженеров. Гости смогли ознакомиться также с трудами по истории изучения развития горнозаводского образования в регионе. Выставка состоялась благодаря сотрудничеству Забайкальского краевого краеведческого музея имени А. К. Кузнецова и Государственного архива Забайкальского края. Об истории изучения этой важнейшей отрасли региона рассказали ученые – краеведы.

Юлия Коваленок, ученый секретарь Забайкальского краевого краеведческого музея:

«Горное дело играло огромную, важнейшую роль на протяжении всей истории развития нашего края. С появления первых русских здесь, от того момента, когда Россия получила первое серебро, забайкальское серебро, затем через развитие горных заводов, потом в советский период – в Великую Отечественную войну - все мы знаем, что горная наша промышленность дала огромное количество важнейших редких металлов. В послевоенный период горная промышленность играла очень важную роль в экономике Читинской области, и в постсоветский период открывались различные предприятия. И очень важно, что русское правительство сразу же понимало значение того, чтобы вырастить своих собственных профессионалов. И тот факт, что 300 лет назад была открыта первая горнозаводская школа, является очень важным не только для истории нашего края, но и всей России»
Татьяна Константинова, кандидат исторических наук, сотрудник Государственного архива Забайкальского края:

«Я хочу напомнить, что весь XVIII век Российское государство переходило от духовного образования к светскому. И в числе первых специализированных учебных заведений были горные школы. Карелия – 1716 год, 1721 год – Урал, и 1723 год – это уже горные школы в Нерчинском заводе. Село Нерчинский Завод незаслуженно забыто, как бы выброшено из нашей истории, потому что долгие годы параллельно с городом Нерчинском, который был административным, торговым, культурным центром, Нерчинский Завод был центром научным, промышленным, центром специализированного образования, которое станет предтечей будущих учебных заведений в стране».
Алексей Мясников, краевед, журналист, фотограф:

«Горное образование - это удивительный феномен в российской культуре и образовании. Горнозаводская школа, появившаяся в Нерчинском Заводе, дала в принципе начало народному образование в целом в Забайкалье. Поэтому мы празднуем не только начало специализированного профессионального образования, а народного образования в Забайкалье.
Александр Вырупаев, краевед:

«Горное образование дало толчок и другим ветвям образования, не только в горной сфере. Все отрасли промышленности, которые обслуживали хозяйство здесь, в Нерчинском горном округе, нуждались в специалистах в лесном хозяйстве, архитектуре, медицине и даже военном деле. Малыши, которые оканчивали горнозаводские школы, могли поступать и дальше в другие учебные заведения – медицинские, военные училища и сюда возвращались уже специалистами в другой области».
Павел Авдеев, доктор технических наук, профессор, декан горного факультета Забайкальского государственного университета:

«Мы с коллегами решили, что вот с таких собраний надо начинать первое сентября. Нам с вами надо гордиться своей специальностью. Наша с вами специальность – базовая, сколько бы мы не говорили с вами о цифровизации, еще о чем то, но без простой руды, без угля, который добывается простым, тяжелым трудом – ничего бы этого не было. Горные инженеры и не только, я говорю сейчас в целом о горняках – это особая общность людей. И особенность ее заключается в том, что эту общность людей объединяет тяжелый, настоящий мужской труд».
Первую экскурсию по выставке провела кандидат исторических наук, сотрудник Государственного архива Забайкальского края Татьяна Андреевна Константинова.

Выставка повествует об истории возникновения и развития горного образования в регионе. В основу выставки легли материалы из фондов музея, а также ранее неопубликованные архивные материалы. Посетители могут познакомиться с интересными экспонатами и архивными материалами, относящимися к истории горного дела и образования в Забайкалье.

Доступна для посещения с 1 марта.
6+
2023 год