Охотящийся волк, бегущая росомаха и заснеженный медведь.

В Забайкальском краевом краеведческом музее открылась фотовыставка «Заповедная фотоловушка», приуроченная к 50-летию Сохондинского заповедника.

Особенностью выставки является способ съемки фотографий - все представленные снимки были сделаны сотрудниками заповедника при помощи фотоловушек. Фотографии дополнили экспонаты из фондов краеведческого музея.

Посетителей приветствовала заместитель директора музея Ксения Максименя.
Юрий Баженов, заместитель директора по научному исследованию заповедной территории Сохондинского заповедника:
Фотоловушки используются, в основном, чтобы фиксировать жизнь животных, скрытую от людского глаза. Также они помогают выявлять вторжение человека в заповедник. Но после просмотра тысяч фотографий мы решили сделать фотовыставку и отобрали самые интересные.
Анна Малышева, заместитель директора по экологическому просвещению и развитию туризма Сохондинского заповедника:
Этим летом, когда мы вместе с экспедицией краеведческого музея шли по экологической тропе, мы решили проверить фотоловушки - тут нам и пришла идея этой выставки.
Алексей Ильюк – государственный инспектор Сохондинского заповедника:
Благодаря фотоловушкам мы видим животных в естественной среде. Дело в том, что им нет нужды реагировать на людей - запах человека выветривается очень быстро и прибор становиться как бы частью ландшафта.
Познакомившись с выставкой посетители узнали об устройстве фотоловушки, а также поучаствовали в игре «Заповедный следопыт», которую организовали сотрудники Сохондинского заповедника.
Забайкальский краеведческий музей поздравляет сотрудников Сохондинского заповедника с выставкой, а также благодарит за выступление Детский художественный ансамбль «Бусинки» школы №40 г. Читы (художественные руководители Вера Среда и Мария Носырева ).