В Калангуе презентована выставка

В рамках проекта «Наша история - моё Забайкалье! Коллективная память локальных сообществ региона» сотрудники Забайкальского краеведческого музея побывали в пгт Калангуй. В населенном пункте прежде работало одно из важнейших предприятий региона - Калангуйский плавико-шпатовый комбинат.

В ходе поездки были налажены контакты с людьми, работавшими на комбинате. Сотрудники музея привезли для жителей поселка передвижную выставку «Калангуй – первый по флюориту», основанную на фондовых материалах. Выставка, смонтированная в местной средней школе, собрала неравнодушных жителей, ветеранов предприятия. Проект «Наша история - моё Забайкалье! Коллективная память локальных сообществ региона» представила сотрудник музея, председатель АНО «Забайкальский центр развития музейного дела» Ксения Максименя.

Ранее сотрудники музея представили в Балее аналогичную выставку, посвященную истории комбината «Балейзолото».

Проект «Наша история - моё Забайкалье! Коллективная память локальных сообществ региона» призван содействовать активизации исторической и коллективной памяти населения экономически неблагополучных территорий Забайкальского края. В поле деятельности входят предприятия Читы (Читинский машиностроительный завод), Балея (Комбинат "Балейзолото"), Калангуй (Калангуйский плавико-шпатовый комбинат). Осуществляется при помощи гранта Президентского фонда культурных инициатив.