Забайкальские музеи приняли участие в фестивале «Интермузей»

Постер фестиваля «Интермузей»
Международный фестиваль музеев «Интермузей» важнейшее событие в культурной жизни не только нашей страны. Сегодня это единственный в мире масштабный музейный фестиваль, в различных программах которого ежегодно участвуют сотни российских и зарубежных музеев. Это уникальная площадка не только для специалистов, но и для широкого круга посетителей. Учредитель и организатор — Министерство культуры РФ, оператор фестиваля ГМВЦ «РОСИЗО», партнеры: Союз музеев России, Благотворительный фонд Владимира Потанина, ИКОМ России.

На протяжении многих лет фестиваль «Интермузей» служит целям профессионального развития музейного дела, формируя представление о традициях, новых тенденциях, практиках и технологиях в работе современного музея, способствует обмену опытом и профессиональному развитию. Знакомит с лучшими музейными проектами ведущих федеральных, региональных, муниципальных, ведомственных и частных музеев России. В этом году в фестивале принимают участие представители Франции, Италии, Германии, Израиля, Нидерландов, Великобритании, Австрии, США, Словении, Сербии, Хорватии и других стран.

Тема «Интермузея-2020»: «Хранители мира», где музеи выступают хранителями исторической памяти о Великой Отечественной войне, поделятся своими культурно-образовательными практиками и проектами. В интерактивной экспозиции будет представлена работа музеев по сохранению и восстановлению объектов культурного наследия во время боевых действий, сохранению памяти о Великой Отечественной войне

В этом году музеи Забайкальского края будут представлены пятью музеями: Агинским национальным музеем им. Г. Цыбикова, Забайкальским краевым краеведческим музеем имени А. К. Кузнецова, Каларским историко-краеведческим музеем, Музейно-выставочным центром Забайкальского края и Нерчинским краеведческим музеем.

Открытие XXII Международного фестиваля «Интермузей-2020» состоится 27 мая в 10.00 (Москвы) в онлайн-формате на главной странице портала