В музее реставрируют картины

Художник-реставратор Забайкальского краеведческого музея Ирина Бухоголова проводит первичный осмотр картины
В Забайкальский краевой краеведческий музей поступили на реставрацию две картины из фондов Приаргунского историко-художественного музея.

Работа кисти Народного художника России Владимира Дмитриевича Илюхина «Колхозница-мордовка», выполненная автором в 1964 году, долгое время ждала реставрации. Картина представляет собой портрет женщины в национальном костюме, выполненный в лучших традициях русской академической школы. Работа имеет множественные утраты, отслоения и шелушения красочного слоя.

Картина «Церковь Покрова на Нерли» Александа Тимофеевича Даниличева — заслуженного художника России, произведения которого хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее и других собраниях России и зарубежья, представляет собой этюд, выполненный пастозным мазком. Имеет повреждения в виде глубоких трещин в красочном слое и грунте.

Картины реставрируют в рамках музейного проекта «Наследие в красках», реализуемого АНО «Забайкальский центр развития музейного дела» на средства гранта министерства культуры Забайкальского края.