В краеведческом музее открылась выставка, приуроченная к 80-летию Победы на р. Халхин-Гол

Открытие международная выставки «Побратимы Халхин-Гола»
В Забайкальском краеведческом музее открылась международная выставка «Побратимы Халхин-Гола», приуроченная к 80-летию победы объединенных советско-монгольских войск над Японией. Выставка подготовлена Забайкальским краеведческим музеем совместно с музеем «Победа» сомона Халхин-Гол Восточного аймака Монголии. В подготовке к выставке приняли участие члены Забайкальского отделения Российского военно-исторического общества.

Гостей приветствовал директор музея В. К. Колосов. Заместитель губернатора Восточного аймака Монголии г. Ел обозначил значимость выставки, напоминающей об истории взаимопомощи России и Монголии в бурных конфликтах 20 века. Заместитель министра культуры Забайкальского края А. В. Бочкарников подчеркнул важность международных связей России и Монголии в сфере культуры. Директор музея «Победа» сомона Халхин Гол г. Мягмасурен рассказал о совместной работе над выставкой, а также заверил гостей выставки в особом отношении к памяти павших советских солдат в Монголии. Ветеран музейного дела, заслуженный работник культуры Валерия Степановна Терехина поделилась воспоминаниями о помощи, оказанной знаменитым забайкальским врачом Коханским, участником битвы на Халхин-Голе, в комплектовании фондов краеведческого музея экспонатами с мест боев.

Первую экскурсию по новой выставке провела заведующая сектором истории О. П. Крушевская.

Выставка продлится до середины октября.