В Забайкальском краеведческом завершилась "Ночь в музее"

Ночь. Фасад здания музея с подсветкой
Вечер 18 мая для сотрудников Забайкальского краеведческого музея и волонтеров был тревожен. Облачившись в парадные мундиры и бальные платья, они спрашивали друг друга — придут или не придут? Погода, обычно свойственная концу сентября, делала непростым посещение акции «Ночь в музее». Чтобы прорваться сквозь противные ледяные капли требовалось немалое мужество. Но разве может такая малость, как непогода, остановиться тягу друзей музея к прекрасному? Отродясь такого не было — посетители пришли в немалом количестве. И были тепло встречены: после потрясающего по красоте выступления хора Краевого училища искусств гостей приветствовал директор музея В. К. Колосов. Учащаяся Забайкальского железнодорожного техникума И. Заболотова поздравила работников музея стихотворением. Ведущая мероприятия Н. Ю. Корнева анонсировала программу, посвященную истории края — образованию Забайкальской области, созданию Дальневосточной республики и вхождению Забайкальского края в состав Дальневосточного федерального округа.
Сотрудниками музея совместно с Государственным архивом была подготовлена выставка «Амурские сплавы». Здесь рассказывали о Рагузинском и Головине, здесь показывали архивные документы. Традиционно огромный интерес вызывают занятия по китайской каллиграфии, поэтому в пространстве выставок «Три века с Китаем» и «Красный туризм» было не протолкнуться. В зале этнографии работали мастер-классы по изготовлению оберегов, здесь же фотографировались в облике традиционных народов Дальнего Востока. Для книголюбов была открыта выставка-продажа книг об истории Забайкалья. Опытный путешественник А. А. Шипицин делился опытом странствий по восточным окраинам страны. По музею бегали люди с пытливым взглядом — участники викторины «Материнство в дикой природе». Выставка «Временные рубли временного государства», подготовленная Отделением по Забайкальскому краю Сибирского главного Управления Центрального банка РФ рассказывала о денежной системе Дальневосточной республики, сотрудники банка проводили мастер-класс по финансовой грамотности. Здесь был ажиотаж, ведь не каждый день можно подержать в руках пятитысячную купюру размером с ковер или посмотреть, что там у обычной купюры внутри.
Избыток информации и позитивных ощущений истощает силы организма — с этой проблемой отлично справились «Пекарни Коваль», снабдившие вкусной выпечкой проголодавшихся посетителей.
Ни одна ночь в музее не проходит без песни. Добрые друзья — гитарный клуб «Откровение» отыграли замечательный концерт. Здесь можно было услышать и всем известные песни, которым всегда подпевают зрители, и редкие, с интересной историей написания. Публика долго не отпускала бардов, которые пели до самого закрытия.
Ночь в музее закончилась. Начинаются трудовые дни.
Музей благодарит волонтеров — учащихся гимназии № 12, № 4, отряд «Бурундуки» Забайкальского железнодорожного техникума, а также студентов ЗабГУ.
Большое спасибо партнерам — Отделению по Забайкальскому краю Сибирского главного Управления Центрального банка РФ, а также федеральной сети «Пекарни Коваль».