Проект для незрячих и слабовидящих детей стал победителем Фонда президентских грантов

Тактильный экспонат для незрячих и слабовидящих посетителей
Грантовую поддержку получил проект «Природа на ладони. Экологические занятия, посвященные природе Забайкалья для незрячих и слабовидящих детей и взрослых», который представила Автономная некоммерческая организация по оказанию услуг в культурно-просветительской сфере «Забайкальский центр развития музейного дела»

Проект «Природа на ладони» позволит создать условия для экологического просвещения и образования для людей с нарушением зрения, особенно для детей родившихся незрячими. В рамках проекта создан специальный цикл занятий посвященных различным аспектам природы Забайкалья. Обучение пройдет в стенах Забайкальского краевого краеведческого музея имени А. К. Кузнецова.

Проект способствует формированию экоцентричного восприятия мира через знакомства с объектами живой природы и изучению взаимосвязи между человеком и средой обитания, развивает навыки осязательного исследования, стимулирует сенсорные навыки, развивает эмоциональную сферу незрячих посетителей.

Сотрудники Забайкальского отделения общества слепых проведут занятия для музейного персонала и музейных педагогов об особенностях взаимодействия с незрячими и слабовидящими посетителями, подготовят сотрудников к выстраиванию психологического контакта при общении с незрячими посетителями. Сотрудниками музея будет проведена экспедиция по сбору природного материала для изготовления тактильных экспонатов. Музейный художник — реставратор создаст разнообразные слепки, тактильные копии музейных предметов природного происхождения.

Участниками проекта станут как дети, так и взрослые, интересующиеся природой, но оторванные от нее своим особенностями. Открыть незрячим посетителям радость познания мира природы — задача проекта.

Проект планируется реализовать до 31 октября 2023 года