Новости музея

Урок мужества состоялся в музее

14 февраля в Забайкальском краеведческом музее состоялся урок мужества, посвященный Героям России – участникам спецоперации на Украине
Сотрудники музея установили небольшую стелу, на которой размещены биографии четырех Героев России – Егора Секержитского, Балдана Цыдыпова, Алексея Бернгарда и Эдуарда Норполова.
Своими воспоминаниями о героях поделились их учителя.

Баирма Суворова, учитель английского языка школы № 49 г. Читы, классный руководитель Егора Секержитского:
«Если его охарактеризовать как ученика – он был надежный. Надежный одноклассник, на которого всегда можно было положиться, староста класса. Он был лидером и умел вести за собой ребят. Мы ходили с ним не в простые походы – он вначале вел разведку маршрута, брал с собой пару-тройку ребят и шел узнавать дорогу. Он был среди первых, кто решил стать военным и со временем он стал командиром».
Учитель истории и естествознания школы № 1 г. Читы Екатерина Барабанова, классный руководитель Эдуарда Норполова:
«Классным руководителем Эдуарда Норполова я была всего три года, с 7-го по 9-й класс. Он был открытый человек, человек-весельчак, человек, который умел дружить. Он очень быстро стал неформальным лидером в классе и почти вся школа была с ним знакома через каких-то две-три недели. После 9-го класса он уже четко знал, кем он будет, папа у него был военный. Он выбрал очень благородную профессию для себя, не сомневаясь – защищать Родину».
Для студентов Забайкальского института железнодорожного транспорта был продемонстрирован документальный фильм «Забайкалье – Родина Героев», в котором связываются истории героев прошлых и современных военных конфликтов.
2023 год