В Забайкальском краеведческом музее открылась выставка «Легендарные командармы. Григорий Штерн и Яков Смушкевич»

Экскурсия. Выставка «Легендарные командармы. Григорий Штерн и Яков Смушкевич»
Герои выставки — советские военачальники Григорий Штерн и Яков Смушкевич — сыграли значимую роль в разрешении военного конфликта на реке Халхин-Гол в 1939 г.

На мероприятии присутствовали любители истории, ученые, студенты Забайкальского института железнодорожного транспорта. Открывая выставку, исполнительный директор Забайкальского регионального отделения Российского военно-исторического общества, заместитель директора музея Эдуард Шелофаст отметил общественную важность увековечивания героев, незаслуженно вычеркнутых некогда из истории страны.

Александр Баринов, кандидат исторических наук:
«Нельзя понять историю, в которой кто-то или что-то отсутствует. Возвращение этих имен, возвращение этих людей, они не были ангелами во плоти, у них была масса своих недостатков, они совершали ошибки, но, скорее всего, они не совершали преступлений, потому что были реабилитированы. Возвращение этих имен дает возможность понять, что же было до Великой Отечественной войны, почему начало Великой Отечественной было таким трагическим и почему, в конце концов, мы победили. Это дает нам возможность понять, осознать, объективно оценить наше не такое уж далекое прошлое».

Уникальные документы выставки, рассказывающие о боевом пути командармов предоставлены директором музея «Победа» сомона Халхин-Гол Монголии Л. Мягмарсурэном. Часть материалов передана родственником Григория Штерна полковником ВВС, заслуженным летчиком России Геннадием Исааковичем Штерном.

Краевед Геннадий Жеребцов рассказал собравшимся о эпизодах из биографии Якова Смушкевича. Читинский бард Тамара Трофимова исполнила песню «Вальс 37-го года». Первую экскурсию провела главный научный сотрудник музея Оксана Крушевская.

Выставка проводится в рамках масштабной программы, инициированной Российским военно-историческим обществом.