Всероссийская акция "Ночь музеев" прошла в Забайкальском краеведческом музее

В Забайкальском краевом краеведческом музее состоялась Ночь музеев. В этом году мероприятие, в котором участвуют все музеи страны, состоялось в 16 раз. Акцию открывала вечная классика – звучали произведения русских композиторов исполнении хора студентов «Камертон» Забайкальского краевого училища культуры.
Виктор Колосов, директор Забайкальского краевого краеведческого музея:
«Сегодня можно вести себя не как обычно и увидеть не то, что мы обычно привыкли видеть в музее. Хочется пожелать, чтобы сегодня все нашли в здесь, то, за чем пришли».
Баир лама Цымпилов, шэрээтэ Чтинского дацана Дамба Брайбунлинг, Председатель буддистов г.Москвы, Член Общественного совета при Минобороны России:
«Наверное, сюда, в музей, обычно ходят отличники? Надеюсь, вы расскажите своим школьным друзьям, как в музее интересно и они тоже захотят сюда прийти. Это очень важно – знать историю своего народа, своего края, своей страны».
Музыкальный марафон продолжили буддийская музыка в исполнении фольклорного коллектива «Берег запредельного», а затем бардовская песня участников гитарного клуба «Откровение».
Проверить знания о природе края можно было, поучаствовав в краеведческом лого, в зале истории горного дела обучали писать пером. Желающие могли построить карты судьбы (Базцы) и сплести «Дорожный узел».
Фотовыставка «Чарующий мир первоцветов Забайкалья» сопровождалась подробной экскурсией о весенних цветах Забайкалья, здесь же вовсю мастерили рукотворные цветы в технике оригами, на мастер классе «наряжали» кошелек.
На выставке «Истории Победы» музея Банка России была продемонстрированы проекты мастеров-медальеров, посвященные теме Великой Отечественной войны. Настольная игра в технике мемо предлагала показать знания об истории края.
Мастер-классы по визуализации фантазий по фотографиям парейдолических эффектов давали художники.
На улице, у входа в музей участники клуба военно-исторической реконструкции обучали приготовлению окопных свечей, а представители Народного фронта – плетению маскировочных сетей.
В Музее декабристов в Музейной гостиной «Я последую за тобой в Сибирь» развернулась романтическая история любви Ивана Анненкова и француженки Полины Гебль, вниманию зрителей была представлена выставка «Декабристы и деятели русской культуры» (история родственных связей), иммерсивная экскурсия « Comm il faut – Камильфо» погрузила участников в историю дворянского быта и развлечений. Работали площадки « Ловкость рук», «Строки любви», «Шахматы», «Модный лук», «Что строки мне преподнесут», «В гостях у Е.П.Нарышкиной». Традиционно музей работал совместно с библиотекой № 9 имени Нарышкиных.
Финалом акции стало выступление студии уличного танца «Dance busters studio»
Музей благодарит партнеров – учебно-образовательный центр ЗабГУ, Отделение по Забайкальскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации, Туристско-краеведческий клуб «Бурундуки», клуб военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт», Народный фронт в Забайкальском крае, фольклорный ансамбль «Берег Запредельного», Забайкальское краевое училище искусств, искусствоведа Елену Иманакову, художника Елену Изместьеву, клуб гитарной песни «Откровение», ИП «Рычков В.В», консультантов по китайской метафизике Илью Семка и Марию Баранову.