Выставка архивных документов «Без срока давности» открылась в Забайкальском краеведческом музее

Выставка архивных документов «Без срока давности»
Архивные документы рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Представленные документы подтверждают и раскрывают тезис о том, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, имела план — истребить и поработить население нашей страны, истощить ее ресурсы.
Выбор 8 февраля 2021 года как даты открытия Всероссийской выставки «Без срока давности» не случаен — именно в этот день 75 лет назад, 8 февраля 1946 года была произнесена вступительная речь Главного обвинителя от СССР Романа Андреевича Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге. Вступительная речь Руденко имеет огромное значение. В его выступлении впервые был озвучен весь масштаб зверств нацистских преступников на оккупированной территории СССР. Именно из этой речи мир впервые узнал об объёме преступлений нацистов против мирного населения на советской территории. Приведённые факты военных преступлений нацистов стали одними из основных материалов, которые легли в основу обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала.

Виктор Кириллович Колосов, директор Забайкальского краевого краеведческого музея имения А. К. Кузнецова:
«Особо я рекомендую посетить эту выставку молодым людям, которые выросли и к счастью не знали войны. Эта выставка поможет им понять, какие сложные международные отношения окружают нас».

Дмитрий Артамонович Дылыков, заместитель министра культуры Забайкальского края:
«Нам сегодня повезло, что мы можем соприкоснуться с историей, с архивными документами, увидеть то, что, может быть, никто еще никогда не видел. Эта выставка пройдет во многих районах Забайкальского края, она позволит сохранить нам ту память, ту Победу, которую завоевали наши деды.

Ярилов Евгений Витальевич, глава городского округа «Город Чита»:
«Сегодня надо делать все возможное, чтобы эту выставку, да и, впрочем, другие выставки, посвященные Великой Отечественной войне, посещало как можно больше молодых людей, да и среднему поколению не мешало бы тоже, немножко восполнить свою память, к сожалению быстро все забывается, а это забывать нельзя,

Щукин Геннадий Леонидович, председатель Читинского городского совета ветеранов войн:
«Если мы бы не победили в той войне, мы бы все были за колючей проволокой, мы бы не „пили баварское пиво“, как говорят некоторые остряки. Нет. Мы были бы рабами… Посмотрите на это, оцените и чтобы в сердце было одно — я свою Родину не предам и никогда это больше на нашей территории не повторится».

Выставка будет работать в музее до 8 марта, затем отправиться в пгт Агинское, города Борзя, Нерчинск и Сретенск.