Редкие книги из фондов музея показали в филармонии

Эксозиция старинных книг из фонда Забайкальского краеведческого музея в Забайкальской филармонии
В Забайкальской филармонии отметили День славянской письменности. Забайкальский краеведческий музей представил несколько старинных книг из своих фондов. Среди них «Священное Евангелие» (1872, 1909), «Апостол» (1910) и две книги старой русской печати, датированные XVII—XVIII вв.
Наиболее древние из предложенных книг: «Требник» (1625) и «Сказания св. Епифания Кипренского о деяниях святых апостолов» (между 1602 и 1611); они изготовлены на Московском печатном дворе. Этим уникальным изданиям 400 (и даже больше) лет. Находясь на хранении в Забайкальском краеведческом музее, они связывают Забайкалье с великими именами просветителей и создателей старославянской азбуки — братьев Кирилла и Мефодия (впервые в IX в. ими переведена богослужебная книга «Требник») и первого русского книгопечатника Ивана Федорова. Создателем «Требника» и «Сказания…» является потомственный книгопечатник Иван Андроников, сын ученика И. Федорова — Андроник Невежа.