Презентация выставки «Историк казачества Афиноген Прокопьевич Васильев» состоялась в музее

резентация выставки «Историк казачества Афиноген Прокопьевич Васильев»
Мероприятие открыло выступление студента Забайкальского краевого училища искусств Георгия Ивченко.

Автор выставки, кандидат исторических наук Наталья Николаевна Константинова провела первую экскурсию по выставке.

Работу музея в деле исторического просвещения отметил помощник заместителя председателя правительства Забайкальского края — руководителя администрации края Анатолий Анатольевич Бурдинский. От имени Забайкальского войскового казачьего общества (ЗКВ) выступил заместитель атамана по вопросам культуры Станислав Александрович Барнашов. Забайкальский краевед Георгий Александрович Жеребцов рассказал о современных исследованиях забайкальского казачества. Затем представители общественности обсудили вопросы истории и современности казачества.

В связи со 170-летней годовщиной со времени создания Забайкальского казачьего войска краеведческий музей в Чите обращается к историку казачества А. П. Васильеву и его монументальному труду «Забайкальские казаки», представляя для своих посетителей выставку «Историк казачества Афиноген Прокопьевич Васильев». Здесь и редкие фотографии нашего героя, и его рукописи, и переписка. Эпизоды его биографии, отраженные в этих документальных свидетельствах, перекликаются с военными делами его однополчан и тех, кто содействовал в издании исторического труда, ставшего для А. П. Васильева основным делом его жизни.