В новый год - с новой книгой

Каталог «Холодное оружие и доспехи»
Конец года ознаменовался изданием полного каталога одной из значимых и интереснейших коллекций музея — в декабре вышел пилотный тираж каталога «Холодное оружие и доспехи».

Публикация фондов холодного оружия стала итогом многолетней исследовательской работы, в которой приняли участие многие сотрудники музея. Определению отдельных экземпляров вооружения способствовали ведущие эксперты-оружиеведы России.

Каталог снабжен художественными высококачественными и техническими фотографиями всех вошедших в него предметов, а также фотографиями других предметов из различных коллекций.

Коллекция образцов вооружения начала формироваться в музее с первых дней его основания в конце XIX века. Основу её составило собрание музея Забайкальского казачьего войска, расформированного в 1917 г. Здесь можно увидеть традиционное русское, китайское, тибетское, монгольское, японское, турецкое, персидское, европейское и кавказское клинковое оружие и доспехи. Имеются редчайшие в мире экземпляры.

Хорошо проиллюстрированный и содержащий полезный для читателей справочный аппарат, каталог получил высокую оценку научного руководителя Национальной ассоциации оружейных экспертов, эксперта Министерства культуры РФ А. Н. Кулинского.

Рецензент отметил, что такое издание всегда является событием в музейной жизни страны, особенно если какая-либо коллекция полностью публикуется впервые, а темой является старинное оружие.

В настоящее время музей концентрирует средства и рассматривает возможности краудфандинга для публикации полного тиража каталога.

Выходные данные каталога:
Холодное оружие и доспехи: каталог коллекции ГУК «Забайкальский краевой краеведческий музей имени А. К. Кузнецова / Забайкальский краевой краеведческий музей; сост. Е. А. Багрин, С. Г. Васильев. — Чита, 2020. — 326 с. [ил.]

2020 год стал для Забайкальского краевого краеведческого музея значимым в плане масштабных тематических публикаций. В начале года было напечатано два полноформатных издания, посвященных истории музея и его основателю — А. К. Кузнецову.