Новости музея

Выставка «Неутомимый исследователь природы» открылась в Забайкальском краеведческом музее

Выставка посвящена 85-летию со дня рождения Юрия Тимофеевича Руденко - известного забайкальского ученого, путешественника, краеведа, фотографа.

Выставка была подготовлена сотрудниками отдела Природы музея при участии учеников и родственником ученого. Здесь представлены фотографии разных периодов жизни Юрия Тимофеевича, иллюстрирующие его путешествия, его преподавательскую и исследовательскую работу, а также предметы, составляющие неотъемлемую часть жизни ученого - инструменты, походное снаряжение, книги, гербарии. На открытии собрались представители научной общественности, ученые и преподаватели Забайкальского государственного университета, Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, представители туристической отрасли, члены Забайкальского отделения Русского географического общества, члены туристско-краеведческого клуба "Бурундуки", друзья Ю.Т. Руденко, а также его ученики.

Юлия Коваленок, ученый секретарь Забайкальского краевого краеведческого музея:
«От лица Забайкальского краевого краеведческого музея я рада приветствовать вас здесь сегодня на открытии выставки «Неутомимый исследователь природы». Выставка наша посвящена Юрию Тимофеевичу Руденко, мы очень рады, что он, можно сказать, еще раз собрал многие поколения любителей природы, ученых, которые ее изучают и просто тех, кому наша забайкальская природа очень нравится».
Александр Новиков, доктор географических наук, профессор ЗабГУ:
«Юрий Тимофеевич - человек, который оказал на нас большое влияние, он был интересным очень человеком и в жизни, и как преподаватель. Он отличался от всех других преподавателей тем, что считал своей главной обязанностью не только научить человека чему-то, он говорил, что главное - это вызвать интерес к учебе у студентов. Однажды мы ему задали вопрос - за что можно получить пятерку? Он сказал, что пятерку он поставит тому, кто начал правильно рассуждать, потом усомнился в своих рассуждениях, может быть даже немножко сбился - вот за это можно поставить пятерку. Он был очень хорошим человеком и внутри. Мы когда ходили в экспедиции, он был открытым, рассказывал очень много интересных историй и меня всегда удивляло, что в жизни он мог производить впечатление рассеянного человека, этакого профессора Паганеля из фильма «Дети капитана Гранта», но когда мы приходили в лес, он становился очень внимательным, он слышал все шорохи, все звуки, все замечал и учил нас видеть и слышать это все. Оказывается, это не так просто».
Валерий Степанович Кулаков, кандидат географических наук, преподаватель ЗабГУ:
«Я рад приветствовать всех от имени нашей кафедры, от имени нашего факультета, я рад, что собралось так много народа, который знает нашего известнейшего краеведа Забайкалья - Юрия Тимофеевича. Мы собрались, чтобы отметить великий вклад Юрия Тимофеева как краеведа, как ученого. Весь мир привык к тому, что ученый тот, кто носит «корочки» в кармане - ученые степени, должности. А он был признанным ученым, хотя не имел этих корочек. Он был ученый широкого кругозора, одинаково хорошо разбирался в разных отраслях географической науки, ботаники, зоологии, геологии и других науках. Его студенты всегда любили, уважали за такой широкий кругозор, он мог ответить на многие вопросы».
Геннадий Жеребцов, краевед:
«Когда Юрий Тимофеевич выходил к людям, что у него было в руках? Карта. Он с указкой показывал различные объекты. Вот, например, есть у нас микрорайон Светлый. А кто предложил назвать его так? Юрий Тимофеевич. Он входил в комиссию при администрации города Читы, которая занималась вопросами топонимики»
Алексей Мясников, журналист, краевед, фотограф:
«Юрий Тимофеевич был настоящим учителем. Причем я себя считаю его учеником, хотя у него никогда не учился. Потому что он учил многих - и географов, и филологов, и нас - историков. Он всегда организовывал большие экскурсии и считал, что природу нужно изучать именно в природе - в лесу, в степи».
Александра Богдашкина, внучка Ю.Т. Руденко
«Это большое счастье для человека, когда он оставляет после себя такое наследие и когда о нем помнят. Наверное, в жизни каждого из вас дедушка оставил свой отпечаток. Те, кто с ним работал, учился у него, ходил с ним в походы - все с теплом вспоминают эти моменты. Большое спасибо музею за то, что организовали такую выставку, думаю, что дедушка где-то там далеко это все чувствует и счастлив, что он так много значит для всех нас»


Первую экскурсию провел ученик Юрия Тимофеевича Руденко, краевед, сотрудник музея Алексей Шипицин.


Забайкальский краеведческий музей благодарит студентов Забайкальского краевого училища искусств Георгия Ивченко и Андрея Луговкина, исполнивших замечательные музыкальные композиции.
2023 год